• USD
  • Log in
  • Sign up
Tripvenue Travel Marketplace
Back
  • Experiences
  • Places to stay
  • Log in
  • Sign up
  • Bus tours
  1. Home
  2. Blogs
  3. Самый маленький город Беларуси ждет вас в гости. Часть 2

Самый маленький город Беларуси ждет вас в гости. Часть 2

Продолжаю прогулку по историческим улицам Дисны.

Брукованая дорога прерывается. Привела она меня еще к одному интересному зданию, вернее к его руинам.

Это развалины земской больницы, которая была сооружена в 1902 году. По аналогичному проекту строилась и больница в Ошмянах. До поездки в Дисну я побывала в Ошмянах, где и сделала фото на ее фоне для сравнения, как сложилась судьба двух одинаковых зданий.

В Ошмянах та больница отреставрирована и сейчас там находится здание суда. Это здание продолжает жить. А вот здание в Дисне выглядит сейчас как кружевное полотно, выполненное из кирпичей и играющее с лучами солнца, которое с каждым годом становятся все прозрачнее и скоро совсем исчезнет с лица земли.

В 1980ых годах тут снимали фильмы.

Находясь в развалинах Дисненской больницы можно увидеть паром. Зимой, конечно же, он  не работает, но летом на нем можно покататься.

А вот так выглядел паром ранее.

На гербе Дисны изображена ладья. Когда-то тут ходили пароходы, плоты с древесиной и другие суда. Здесь изготовлялись паруса и канаты, которые славились на всю Европу. Об этом хочется поразмышлять, прогуливаясь по берегу реки Двина.

Задумавшись, я не заметила, как оказалась на льду и случайно наступила в лунку, что делают рыбаки. Она была слегка затянута льдом и припорошена снегом, поэтому я и не увидела ее. Пришлось срочно вернуться в машину, чтобы переобуться.

Поменяв мокрую обувь на сухую, я продолжаю свое путешествие.

На берегу реки стоит еще одно интересное здание. Это скотобойня, которую построили в конце 19- начало 20 веков.

Внутри нее до сих пор еще сохранились, прикрепленные к потолку крючки, на которые подвешивали туши животных. На полу сохранилась выведенная система слива крови. Кровь, по всей видимости, сливалась в реку.

Если пройти дальше вдоль реки, то можно попасть в парк, который находится в Дорошковичах. Название этой деревни произошло от имени усадьбы, которая тут была в 16 веке. Это место до сих пор осталось закрепленное фамилией Дорошковичи. В 1780 году Костровицкие выкупили имение и построили там дом. Конфисковали у них имение в 1863 году за участие в восстание против царизма. После этого имение досталось Петру Рихтеру, российскому государственному деятелю и правоведу. Жена его оказалась бездетной и существует такая легенда, что они, решили воспользоваться суррогатным материнством. Таким образом, у них появилась дочь Нина. Ребенка им выносила экономка, которой они потом купили имение подальше от них и где никто ее не знал. Примерно в 1890 году Нина познакомилась с Копыловым, который был в Дисне проездом. После они поженились, и у них появилось 5 детей. В 1939-40 годах семья Копыловых бежала в Польшу. За этим имением присматривали, пока там был центр колхоза. Когда построили другую дорогу, то его перенесли в соседнюю деревню Шараги. Усадьба стала разрушаться.

Усадьбу восстановили с фундамента, там сохранились огромные подвалы. Жаль, но усадьбу Костровицких в этот раз, посетить у меня уже не было времени, так как нужно было посетить еще один не менее интересный объект.

Я хотела успеть посмотреть здание бывшей гимназии (комплекс винного завода).

В 1890 году эти здания строились как комплекс винного завода. Двухэтажное здание с большими подвалами называлось акцизное ведомство.

В одноэтажном здании, где до недавнего времени располагался один из корпусов больницы, а на данный момент оно пустует, тогда строился как заводской цех.

Но этот завод так и не открыли, а выставили на продажу. Купило этот комплекс государство под тюремное ведомство.

Местные жители поделились рассказом о том, что на окнах, не было решеток. Один заключенный порвал на себе одежду, спустился вниз с ее помощью и сбежал.

В 1921 году эти здания передали для открытия гимназии в Дисне. Занятия там начались только спустя год после того, как его отремонтировали. В 1939 году на базе этой гимназии там открыли среднюю школу, которая просуществовала до 1941 года. Эти здания начали использоваться для полиции. После войны там вновь открыли школу. Примерно в конце 70ых этот комплекс зданий передали под больницу. Сейчас там находится сестринский уход.

Рассказывать о Дисне можно еще очень много, но на этом мое путешествие подходит к концу и ждет меня дорога домой.

Путешествуйте в любое время года. До новых встреч.

Comments

To leave your comment, you must log in or register

Latest in Blogs

Отдых с душой: Лучшие дома с баней для идеального уикенда
465
Ближе к воде: 7 усадеб на берегу озер для идеального перезапуска
3603
Сплав на байдарках в Беларуси: Самый полный гайд. Как подготовиться, что взять и куда поплыть?
510
Календарь выходных и праздничных дней в Беларуси на 2026 год
548
Путешествие по Армении: готовый маршрут на машине от Еревана до Гюмри
510
Агроусадьба «Заповедный остров»
Отдых на берегу самой живописной реки Беларуси!
Стоимость: от $ (чел/сутки)
Телефон: 375 (29) 703-90-53
87 фото
Unique trips to cities
  • Minsk, Belarus
  • Tbilisi, Georgia
  • Hurghada, Egypt
  • Samarkand, Uzbekistan
  • Erevan, Armenia
  • Moscow, Russia
  • Baku, Azerbaijan
  • Tashkent, Uzbekistan
  • Cairo, Egypt
  • Delhi, India
  • Dubai, United Arab Emirates
  • Saint Petersburg, Russia
  • Brest, Belarus
  • Kyiv, Ukraine
  • Sharm El Sheikh, Egypt
  • Kaliningrad, Russia
Information
  • Contact Us
  • Your account
  • Добавить экскурсию
  • Пользовательское соглашение
© tripvenue.com
Register